Староивановское сельское поселение
Администрация Староивановского сельского поселения муниципального района "Волоконовский район"

Историческая справка
В 1729 году была основана слобода Староивановка. На землях слободы Староивановка проживали крепостные крестьяне. Земли слободы Афоньевка и Коровино принадлежали государственным крестьянам.

Первоначально земли слободы Коровино были заселены украинскими казаками, верой и правдой служившими государыне – Екатерине Второй. Основным родом занятий казаков было винокурение.

Была построена каменная церковь святителя Иоанна Богослова, датированная 1800 годом (сохранилась до нынешнего времени и считается приписанной к храму великомученика Георгия Победоносца). Рядом с церковью сохранилось здание церковно-приходской школы (реконструировано в сельский клуб). В слободе Рождественской имелась деревянная церковь, построенная в 1810 году (до настоящего времени не сохранилась, название не известно). Сохранилось здание бывшей церковно-приходской школы (использовалось в последнее время для хранения зерна в хозяйстве).

Слобода Афоньевка.

Археологические раскопки, проведенные на правобережье реки Оскол в районе Красивского леса, горы Лысой, найденные при раскопках остатки домашней утвари датируются шестым веком нашей эры (период тюрков).

О дате основания слободы Афоньевка сведений нет. По преданиям свое название слобода получила в честь имени первого владельца надела земли – государственного служащего Афона. Впервые Афоньевка упоминается в 1792 году, когда была возведена деревянная церковь великомученика Георгия Победоносца. Деревянная церковь была переделана в каменный храм, который был освящен в 1912 году. Храм был частично разрушен в годы гонений на Церковь. В 2007 году по инициативе губернатора Белгородской области Е.С.Савченко, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и главы Волоконовского района А.М.Шенцева в храме были начаты восстановительные и реставрационные работы. В настоящее время храм действует, проводятся богослужения.
В слободе Новоивановка на берегу реки Оскол сохранилась деревянная мельница (Барковская) для муки грубого помола. Она появилась в слободе в 1914 году. На последнем венце деревянного амбара высечен год ее сборки. Существует две версии появления мельницы в Новоивановке. По первой мельница находилась в с.Погромец, стояла на русле реки Оскол. Одним из весенних половодий была разрушена ее основа и хозяин продал мельницу помещику Баркову. По второй версии Барков выиграл мельницу у своего коллеги в карты. В настоящее время Барковская мельница внесена в реестр памятников культурного наследия.